Barcelona ,São Tomé, Rui Barbosa e Lagoa de Velhos receberão Força Federal para o 2° turno neste domingo

                           
                             
O Plenário do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) aprovou, na sessão administrativa da terça-feira, 23, 15 pedidos de envio de força federal para 356 localidades do país no segundo turno das Eleições 2018, que será realizado no próximo domingo, 28. Por unanimidade, os ministros deferiram as requisições de onze Tribunais Regionais Eleitorais (TREs).
Com a decisão de hoje, os militares trabalharão para garantir a normalidade da eleição, o livre exercício do voto e o bom andamento da apuração dos resultados nos estados do Acre, Amazonas, Ceará, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte e Tocantins.
Relatora dos 15 processos administrativos requerendo o envio das tropas militares, a presidente do TSE, ministra Rosa Weber, esclareceu que foram feitas adequações com relação ao que foi solicitado pelos TREs para o primeiro turno, quando foi aprovado o envio de forças federais para 513 localidades dos mesmos estados.
A atuação das forças federais nas eleições é medida prevista no inciso XIV do artigo 23 da Lei nº 4.737/1965 (Código Eleitoral). As solicitações aprovadas pelo TSE na sessão desta terça-feira serão encaminhadas ao Ministério da Defesa, órgão responsável pelo planejamento e execução das ações empreendidas pelas Forças Armadas.
Confira a quantidade de agentes e as zonas eleitorais onde atuarão:
UFProcessoZEMunicípiosQTE/ZE|QTE/Local
RN0601475-48.2018.6.20.0000
Macaíba11
São José de Mipibu e Vera Cruz12
Espírito Santo, Goianinha e Jundiá13
12ªPassa e Fica, Nova Cruz e Montanhas13
13ªSanto Antônio, Serrinha, Passagem e Várzea14
15ªSão José de Campestre, Serra de São Bento, Monte das Gameleiras e Lagoa D’Anta14
19ªSão Tomé, Barcelona, Rui Barbosa e Lagoa de Velhos14
20ªBodó, Cerro Corá, Currais Novos e Lagoa Nova14
24ªParelhas11
25ªCaicó11
26ªSerra Negra do Norte, Jardim de Piranhas, São João do Sabugi e Ipueira14
27ªJucurutu e São Rafael12
30ªMacau e Guamaré12
31ªCampo Grande, Janduís e Triunfo Potiguar13
33ª/34ªMossoró21
35ªApodi11
36ªCaraúbas11
40ªPau dos Ferros, São Francisco do Oeste e Francisco Dantas13
43ªVenha Ver11
44ªMonte Alegre, Brejinho, Lagoa Salgada e Lagoa de Pedras14
45ªItaú, Felipe Guerra, Rodolfo Fernandes e Severiano Melo14
47ªPendências, Alto do Rodrigues e Carnaubais13
49ªUpanema, Governador Dix Sept Rosado e Tibau13
53ªBoa Saúde, Serra Caiada, Sitio Novo e Tangará14
58ªBaraúna e Serra do Mel12
65ªMarcelino Vieira, Rafael Fernandes, Água Nova, Encanto e Riacho de Santana15
67ªAres, Georgino Avelino e Nísia Floresta13
SUBTOTAL RN2873